Неожиданным следствием строгого карантина стала резкая вспышка разводов. Семьи, запертые друг с другом 24/7, явно не ожидали такой экстремальной близости друг с другом и, очевидно, не всем удалось пережить кризис без потерь.

По данным Daily Mail, в городе Дачжоу с 24 февраля более 300 пар подали на развод. Похожую картину наблюдают сотрудники загсов в городе Сиань. Работники «даже не успевали выпить стакан воды», потому что принимали и обрабатывали рекордное число заявлений. Адвокаты, в сфере разводов, заявляют, что с середины марта, когда в городе ослабили карантин, клиентура увеличилась на 25%. 

То, что подобная картина ожидает и другие страны, предрекла известный юрист баронесса Фиона Шеклтон. 

Вместе с Милой Левчук — педагогом-психологом и экспертом по семейным отношениям разбираемся в чем же причина такого разрушительного влияния карантина на семьи и как избежать развода во время кризиса.

View this post on Instagram

Постоянно вместе, выйти нельзя, гостей позвать нельзя, ребенок тоже дома. Это даже у самых любящих супругов может вызвать передоз! Разводы в #кризис только растут, а чтоб кризис и карантин одновременно – такое впервые и под угрозой каждая семья. Неистово лайкаем! ⠀ Почему я не преувеличиваю: ?Дети требуют повышенного внимания, это утомляет, меньше секса; ?Муж (как правило) сталкивается с необычными ситуациями – ребенок наседает круглые сутки, вы чего-то хотите, все это на фоне стресса и некуда деться; ?Говорить не о чем, новых тем не появляется, а в телевизоре только подливают масла в огонь; ?Усиливается тревога + финансовые трудности, страх заболеть, вынужденная изоляция; ?Молчание и сидение в гаджетах каждый в своем углу вызывает смутную тревогу “нам друг с другом не интересно, это начало конца?” ?Мы начинаем искусственно сближаться и выясняется, что даже, когда все темы обсудили, всегда есть о чем поругаться. ⠀ И домашняя преисподняя открывает свои двери. Будут ссоры, побои, разводы. Ужасно признавать, но факт. ⠀
Как этого избежать? Примите к сведению, трудно будет ВСЕМ! Даже тем, у кого крылья режутся и нимбом можно комнату освещать, в условиях такого давления выдадут что-то неожиданное. Особенно плохо будет тем, кто любит друг друга, дорожит отношениями и не хочет их потерять – у вас будет еще очень высокая важность “не ругаться, не поддаваться” и когда срыв произойдет, эмоции по этому поводу будут в два раза сильнее. В безопасности скорее те, кто воспринимает мужа как мебель, просто чаще будет протирать пыль на пузе. ⠀
Первый совет – согласитесь с тем, что будет сложно. Не требуйте от себя невозможного и снизьте важность. Ну штормит, ну и что? У всех так. Чаще повторяйте друг другу: мы команда, мы знали, что так будет, это не по-настоящему, мы справимся. ⠀
Так много еще хочу рассказать: чем заняться, сидя дома и чем занять детей? как повернуть #карантин себе на пользу и как проработать семейные отношения, раз некуда деваться. Вам интересно? Может сделать в формате вебинара? Жду ваше мнение и вопросы, которые следует отсветить. ⠀
А вас затронул #финансовыйкризис? Вы попали в изоляцию? Чувствуете давление?

A post shared by МИЛА ЛЕВЧУК ПРО ЛЮБОВЬ (@milalevchuk) on

 

Длительное совместное нахождение супругов вместе часто бывает толчком к разрыву отношений, потому что большинство недооценивают опасность и силу влияния карантина на их отношения. Конфликты, с которым некоторые пары изначально вступают в отношения и живут с ними же годами, в условиях кризиса и повышения тревоги просто вскрывается и начинает с еще большей силой влиять на супругов, ставя под угрозу их отношения.

Однако, это не повод впадать в панику. Чтобы такая ситуация не произошла в вашей семье нужно просто быть готовой. 

На карантин можно смотреть с двух сторон: 

  1. Мы заключенные, мы не можем зарабатывать, поиск симптомов, паника и т.д.
  2. Новая возможность: возможность вернуться к себе, услышать и узнать своих любимых и т.д.

Первый подход к  ситуации — в корне неправильный.

Откажитесь от концепции “идеальной семьи”, потому что быть “идеальным” невозможно. У любого человека бывают хорошие и плохие дни. И это нормально. Партнер должен понимать и разрешать негативные чувства человеку, который находится рядом с ним. Нельзя обесценивать негативную ситуацию, произошедшую с партнером. Нужно показать, что вы поддерживаете и понимаете, как ему тяжело. Нужно разрешать ему его чувства. Важно узнать у партнера, как вам вести себя, чтобы ему было комфортно. 

Разрешите себе быть неидеальными, согласитесь с тем, что этот период будет сложным.  Не делитесь синхронно друг с другом своим стрессом, контролируйте себя. Не требуйте от себя и партнера невозможного и снизьте важность требований. Чаще повторяйте друг другу: “Мы команда, мы знали, что так будет, это всё временно, мы справимся”. 

Заботьтесь о себе и друг друге. Вам обоим нужно успокоить свой стресс. Очень часто мы испытываем его из-за надуманных последствий, которые могут никогда и не произойти. Важно дать себе понять, что:  всё, что мной выдумано не является реальностью, пока это не подтвердилось. Это всего-лишь слова в моей голове и ничего еще не произошло, поэтому не стоит этого бояться и акцентировать на этом внимание.

View this post on Instagram

Я самоизолировалась. Сидим дома, выходим в магазин за продуктами и к океану. Чем я занимаюсь? #всякойвсячиныпост ⠀
1️⃣ Дописываю переиздание своей первой книги. Она получилась просто огонь! На 30% обновленная и дополненная. Я сместила ее акцент с отношений на личность и самооценку, на само женское достоинство. Она стала более универсальной и я горячо буду рекомендовать ее дарить взрослеющим дочерям, мамам, подругам, всем, кто должен знать о достоинстве, границах, о том, как себя поставить перед мужчинами, на работе, в обществе и дома, чтобы с ними считались, уважали и для них приятно было совершать подвиги. Ждете?
2️⃣ Слушаю книгу Джона Готтмана “7 принципов счастливого брака”. Кто читал, как вам?
3️⃣ Планирую написать разбор сериала “Почему женщины убивают” – смотрите в ближайшую неделю, чтобы мы могли обсудить и пишите сейчас, какая история вас больше всего зацепила?
4️⃣ Готовлюсь к эфирам для запуска марафона Самооценки. Он начнется 2 апреля, хочу открыть и закрыть прямым эфиром, этого еще не было. Поговорим, как самооценка может помочь в условиях карантина и кризиса. ⠀ Цена по-прежнему 599 рублей за первую ступень и 1999 на ВИП, если хотите работать в маленькой группе и любите индивидуальный подход. Сейчас – лучшее время для саморазвития, а здоровая самооценка нужна каждой! Ссылка в профиле. ⠀ Я создала лучшую программу по поднятию самооценки из всех, что я когда-либо проходила и читала! В ней практики и медитации, которые помогли мне не сломаться и выйти с высоко поднятой головой из всех испытаний прошлого года. Этот вон как начался. Силы и уверенность нужны каждой! Давайте руку! Вместе справимся! ⠀
В общем, я настроена по-боевому! Хочу возобновить разборы ток шоу: Холостяк, Беременна в 16, барышня-крестьянка и подобные. Пишите в комментариях, какие из них (можно конкретные серии) наиболее подойдут для разбора. Нужен ли вам разбор этого сезона Холостяка? ⠀
Ну и рассказывайте, как сами-то в четырех стенах? Чем занимаетесь? Как отношения с семьей? Полет нормальный?

A post shared by МИЛА ЛЕВЧУК ПРО ЛЮБОВЬ (@milalevchuk) on

Высказывайтесь не партнеру, а себе, подруге или пишите в дневник.

Давайте себе отдых от домашней рутины. Знакомьтесь (если еще не познакомились) с “реальными” образами друг друга. Бывает так, что не хочется сегодня готовить, делать укладку, краситься – это нормально. Девушки думают, что в таком случае перестанут быть желанными для мужчины, но это  далеко не так.

Увеличивайте близость друг с другом: разговаривайте и разбирайтесь в том, что за человек перед вами.  Обсуждайте, стройте планы на будущее – вдвоем…Не прячьтесь друг от друга по разным комнатам, а делайте шаг навстречу, погружайтесь во внутренний мир партнера.  И вы поймете, что перед вами действительно классный человек. 

Но всё это должно быть обоюдно, не нужно давить на партнера. Хотеть побыть в одиночестве и заняться своими делами – тоже абсолютная норма. Не надо насильно быть рядом с друг другом 24\7, если вам этого не хочется – спасти  семью это никак не поможет.

View this post on Instagram

Пока я гарцую по виллам, в поисках места, где нам переждать карантин на Бали (см. сторис), к вам такой вопрос. Я задумалась о том, кого из реальных людей (не берём киношные образы вымышленных персонажей) из публичных личностей, блогеров, звёзд, актёров, певцов, певиц вы воспринимаете как образец мужественности и женственности? Поясню, что я имею в виду. То есть для вас вот этот мужчина по каким-то качествам является образцом мужчины, которого вы хотели бы видеть рядом с собой, которого вы ставили бы в пример своему сыну. И женщина, которая по своим качествам заставляет вас стремиться к тому же уровню, хотеть обрести какие-то качества, которыми она обладает, чтобы чувствать себя более женственной и более уверенной. Это касается и внешности, и характера, и поведения, и каких-то других значимых для вас качеств. Я попрошу вас написать в комменты именно реальных людей из нашей с вами жизни, которые обладают качествами мужественности и женственности. И по возможности перечислите те качества, которые вы имеете в виду. Если вы видите кого-то в комментарии, к чьему мнению присоединяйтесь, то ставьте лайк комменту и отвечайте. Поехали!

A post shared by МИЛА ЛЕВЧУК ПРО ЛЮБОВЬ (@milalevchuk) on

Превратите карантин во второй медовый месяц: наслаждайтесь временем, проведенным в изоляции вместе со своей второй половинкой.

Помните, что состояние детей зависит от состояние родителей,  поэтому в кризис очень важно сохранить в семье здоровый микроклимат.

Если вы  чувствуете, что  в кризисной ситуации вы теряете свою уверенность в себе — у меня есть марафон “Подними самооценку”, где я рассказываю, как не потерять себя, как общаться со своим внутренним критиком, как сконструировать свою самооценку и восприятие себя. Как преодолеть все трудности и найти способ стать во много раз сильнее! Реализованным, свободным, счастливым. 

Потребность в любви и страх ее потерять — то, что пронизывает всю нашу жизнь. Карантин — прекрасная возможность пройти интенсив вместе со своим партнером и разобраться не только в своих отношениях, но и в себе.

Читайте также:  Россиянин с коронавирусом ведет инстаграм