Сотни затяжных войн и революций определенно сделали свое дело. Практически у каждого из нас есть родственники за границей. С кем-то мы общаемся, кого-то мы уже почти забыли, однако семейных уз это не отменяет. Знаменитости тоже не являются исключением, ведь десятки голливудских звезд не только имеют русские корни, но также и прекрасно изъясняются на нашем родном языке. В какой-то мере это даже восхищает. Сегодня мы постарались и отобрали десяток зарубежных артистов, имеющих русские, украинские и белорусские корни. 

Харрисон Форд 

View this post on Instagram

Love y'all my fans ♥️♥️♥️♥️♥️

A post shared by Harrison Ford? (@harrisonford_official_page) on

Долгое время СМИ только лишь предполагали наличие славянских корней у знаменитого актера. Однако, спустя время Харрисон в интервью “Комсомольской правде” подтвердил, что бабушка Форда была белоруской еврейкой, в то время, когда Белоруссия была частью Российской Империи. 

“Я чувствую в себе русские корни, но мой отец был ирландским католиком, так что одно уравновешивает другое. Не хочу сказать, что чувствую себя русским или хорошо разбираюсь в русской культуре. Но, когда я бываю в России, меня впечатляет местная архитектура и всё, связанное с культурой, её удивительное разнообразие в рамках одного государства. Я чувствую себя комфортно в России. Здешние люди сочетают в себе некоторую понурость c весёлостью, умением заводить друзей и быть великодушными.”, – признался  в одном из интервью Харрисон Форд. 

Леонардо Ди Каприо 

View this post on Instagram

✌?? #dicaprio #leodicaprio #leonardodicaprio

A post shared by Leonardo DiCaprio ?♻️ (@citazionidicaprio) on

О его русских корнях, вы наверняка слышали и не раз. В один из приездов в Россию Ди Каприо даже удалось пообщаться с самим Владимиром Путиным, которому он гордо сообщил, что является даже “не на четверть, а наполовину русским”. Такое высказывание, тем более уст самого актера, не вызывает никаких подозрений. Особенно если учесть, что бабушка Ди Каприо Елена Смирнова, по утверждению самого Леонардо, русская. Однако, после переезда в Германию из СССР она долго не посещала Россию. Позже, там же она вышла замуж и взяла фамилию мужа Инденбиркен. 

Также, в ходе разворота, президент России спросил Леонардо, владеет ли он русским, на что Леонардо поспешил ответить:

“Нет, но, если бы здесь была моя бабушка, она бы с вами поговорила по-русски, – сказал актер. – Мне всегда хотелось привезти бабушку в Санкт-Петербург, но, к сожалению, этим планам уже не осуществиться, так как она два года назад скончалась”.

Милла Йовович

Милла Наташа Йовович родилась в Киеве в семье известной советской актрисы Галины Логиновой и врача-педиатра Борги Йововича. В 5  лет будущая голливудская звезда переехала в США и активно начала заниматься творчеством. Из-за того, что мать Миллы не смогла воплотить свои мечты об актерской карьере в Америке, она приложила максимум усилий для того, чтобы на больших экранах появилась ее дочь. 

Своим славянским происхождением Милла очень гордится, отмечая практически в каждом интервью, что именно благодаря сильной воле, присущей нашему народу, она смогла построить успешную карьеру в Голливуде. 

View this post on Instagram

My daughter @evergaboanderson has been doing a half hour of Russian reading and writing everyday during her #quarantineschool and today she decided to write a Russian story in Cyrillic! It’s super silly and adorable about a rat and a frog who live together and have a dinner party.??‍♀️ If you speak Russian it’s really hilarious! Enjoy!? Моя дочь @evergaboanderson каждый день полчаса читала и писала на русском языке в школе #quarantineschool, и сегодня она решила написать русский на кириллице! Это супер глупо и восхитительно в отношении крысы и лягушки, которые живут вместе и устраивают ужин??‍♀️? Если вы говорите по-русски, это действительно весело! Наслаждайтесь!?

A post shared by Milla Jovovich (@millajovovich) on

Дэвид Духовны 

View this post on Instagram

See you tonight Bucharest #SalaRadio ? @sefhial

A post shared by David Duchovny (@davidduchovny) on

Голливудский красавчик и звезда “Блудливой Калифорнии” также имеет отношении к России. Сам Духовны говорит о своих славянских корнях следующим образом:

“Я всегда их чувствовал. Со стороны отца все мои родные из вашей страны и еще из Польши. Мама моя родом из Шотландии. Я всегда себя чувствовал наполовину русским. Мой отец родился в Нью-Йорке и никогда не был здесь. Очень жаль.”

Натали Портман

Предки актрисы по материнской линии — евреи из Российской империи и Австро-Венгрии. В свое время, они иммигрировали в США из Кавского и изменили фамилию с Эдельштейн на Стивенс. Родственники по отцовской линии, как утверждает сама актриса, из Румынии и Польши. 

Натали также не раз заявляла, что при работе над фильмом “Черный лебедь” она часто благодарила свою бабушку, которая ностальгируя по России, отправила учиться балетом юную внучку. 

Гвинет Пелтроу

Настоящая фамилия отца актрисы не Пэлтроу, как можно предположить,а Пэлтровиц. Его предки долгое время жили в Минске, где дедушка Гвинет служил раввином. Сама Пэлтроу часто отмечает в своих интервью, что унаследовала от отца сильный интерес к своей “исторической” родине, чему безусловно рада.

“Быть даже малой частью такой страны, как Россия – большая честь”, – любит повторять Гвинет Пэлтроу. 

Мила Кунис

Родиной голливудской актрисы является Украина, о которой девушка любит рассказывать в интервью с трепетом. Она также отмечает, что переезд в США ее семье дался отнюдь не легко, однако стремление стать известной на весь мир, подстегнуло ее к изучению, на тот момент, совершенно неизвестного ей английского языка. Сейчас Мила говорит на русском с сильным американским акцентом. Она невероятно стесняется этого, поэтому даже в России, старается отвечать на вопросы журналистов только на английском языке. 

“Мои родители хотели, чтобы у меня и моего брата Михаила было будущее. Поэтому они бросили все в коммунистическом СССР и приехали в США c 250 долларами в кармане”, – отметила в одном из интервью Кунис.

Стивен Спилберг

Стивен Спилберг не раз упоминал о своих русских корнях. Бабушка и дедушка режиссера были эмигрантами из России. Он несколько раз даже уточнял, что в родительском доме, в котором он рос, было принято общаться на русском языке, хотя сам он им никогда не владел.

“Родители, хотя и родились уже в Америке, знали язык и разговаривали между собой на русском, когда не хотели, чтобы я их понимал.”, – отметил он в одном из интервью. 

Джейк Джилленхол

Предки Джейка также были эмигрантами из России, как и все предыдущие звезды нашего рейтинга. Он не раз признавался, что чувствует сильную связь с русским народом и страной в целом. 

“Обычно мне нужно какое-то время, чтобы адаптироваться, вернее даже, почувствовать то место, куда я приезжаю. Так вот, здесь, в Москве, я с первых же минут ощутил себя как дома, и сразу же возникла эта глубинная связь с Россией. Я заинтригован Москвой и постараюсь сделать то, что всегда в таких случаях делаю — хожу туда, куда не ступает нога туриста.”, – рассказал репортеру одной из российских газет Джейк. 

Читайте также:  Звезды, прославившиеся благодаря своей необычной внешности