В большинстве стран мира карантин привел к вспышке домашнего насилия: агрессоры и жертвы проводят больше времени в замкнутом пространстве, условия всеобщего стресса порождают  психологические проблем и поведения абьюзера становится ‌еще‌ ‌более‌ ‌опасным.‌ 

Проблема роста домашнего насилия в условиях карантина и самоизоляции стала очевидна еще на пике эпидемии в Китае: в Хубэе число случаев домашнего насилия увеличилось в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число обращений на горячую линию для жертв семейного насилия китайского центра Yuanzheng Family and Community Development and Service Centre во время карантина удвоилось.

Статистика‌ ‌ведется‌ ‌не‌ ‌во‌ ‌всех‌ ‌странах,‌ ‌но‌ ‌скачок‌ ‌количества‌ ‌обращений‌ ‌‌составляет‌ ‌‌от‌ ‌20%‌ ‌в‌ ‌Каталонии‌ ‌(Испания)‌, ‌30%‌ ‌на‌ ‌Кипре, 65% в Англии,‌ более 32% во Франции и  до‌ ‌50%‌ ‌в‌ ‌Бразилии.‌ ‌‌Также‌ ‌рост‌ ‌случаев‌ ‌домашнего‌ ‌насилия‌ ‌отмечают‌ ‌в‌ ‌Италии,‌ Германии,‌ ‌Индии‌ ‌и‌ ‌некоторых‌ ‌других‌ ‌странах,‌ ‌однако‌ ‌точных‌ ‌цифр‌ ‌по‌ ‌ним‌ ‌пока‌ ‌нет.‌ ‌

Вместе с Милой Левчук — педагогом-психологом и экспертом по семейным отношениям разбираемся, как помочь себе, если ‌вы‌ ‌изолированы‌ ‌в‌  одной ‌квартире‌ ‌с‌ ‌агрессором‌ ‌на примере последних событий в семье Прилучных.

View this post on Instagram

Интересные новости. Певица Валерия анонсировала создание своей партии “Сильные женщины”. И у меня смешанные чувства.

С одной стороны: сильные женщины должны быть в политике, если хотят. Нечего нам мешать проявлять себя.
С другой стороны: насколько это им полезно и нужно? Ну то есть хочешь работать на урановом руднике – работай, но ты же быстро надорвешься, состаришься и умрешь. Не надо! Посмотрите интервью Любовь Соболь, как ее запугивают, преследуют, попытались убить ее мужа и она не может быть мамой в полный рост потому что голодает, митингует и посиживает периодически. Может все-таки не надо? С одной стороны: Валерия достойная женщина и для многих пример.
С другой: она не специалист в политике. Как Елена Исинбаева, оказавшись в рабочей группе по внесению поправок в конституцию, радостно сообщает, что прочитала ее! Может лучше каждый пусть своим делом займется? Политик политикой, певец – пением. Спортсмен спортом. Как вам идея? Та же Соболь – юрист и правовед.

И да, активная жизненная позиция публичных персон – это неплохо. В конце концов Шварценеггер вон неплохо в губернаторском кресле самовыразился, все им довольны. Но лезть на поле боя как Соболь Валерия вряд ли осмелится, да и сомневаюсь, что хочет. А играть под дудку нынешней власти – это значит не сделать ничего реально полезного, а только отсвечивая известным лицом, привлекать симпатии поклонников Валерии на сторону людей, которые к этому творчеству не причастны.

Короче, я уважаю Соболь за ее стальную волю и идейность, хоть мне и тревожно за ее семью. А вот декоративные женские партии напоминают мне Голливудскую политкорректность, когда общественность возмущена дискриминациейтем, что в Чернобыле не снялось ни одного чернокожего. Ага в Украине 80-х как без них? Чистый хайп и декорация. А для сильных женщин это унизительно. Или я не права?

Как вы считаете? Нужны ли женщины в политике? Вы б пошли?

A post shared by МИЛА ЛЕВЧУК ПРО ЛЮБОВЬ (@milalevchuk) on

Напомним, что сегодня ночью  Агата Муцениеце выложила сторис в инстаграм аккаунте своей мамы, в котором сообщила, что ее бывший муж известный актер Павел Прилучный выгнал ее из дома вместе с детьми, а также поднял на нее руку. Девушка также отметила, что Павел сейчас находится в неадекватном состоянии и на протяжении 10 дней систематически употребляет алкоголь.

– Мила, добрый день! Спасибо, что так оперативно готовы среагировать на случившееся. В первую очередь нас интересует вопрос, касаемо сегодняшних событий в семье Павла и Агаты Прилучных. Как Вы считаете правильно ли она сделала, что осветила эту ситуацию в интернете? Или ей все-таки стоило промолчать?

– Я полностью поддерживаю Агату и сожалею, что она попала в такую страшную ситуацию. На мой взгляд, она абсолютно права в том, что  вслух говорит о произошедшем. Ведь, в такой ситуации очень легко сменить роль жертвы на роль в агрессора в глазах общества, замалчивая истинные причины развода и разногласий. Для девушек, попавших в лапы к абьюзеру, который злоупотребляет алкоголем и при этом является публичной личностью очень важно говорить о каких-либо проявлениях агрессии в свою сторону. Ведь, образ, который создал себе популярный человек в глянце, может разительно отличатся от его истинной натуры. Поэтому, очень важно говорить честно о происходящем, иначе будут неизбежны нападки со стороны общества. Не нужно боятся говорить честно о своих проблемах, тем более, когда эти проблемы касаются не только тебя, но и твоих детей. 

– Как думаете, может ли быть связано такое агрессивное поведение с введенным несколькими неделями ранее режимом самоизоляции? 

– Конечно, обстановка сейчас более чем располагающая. Безделье, алкоголь и скрытая агрессия неизбежно приведут к таким последствиям. Мне даже сейчас страшно представить, сколько девочек на данный момент буквально заперты со своим абьюзерам в одной квартире. 

– Чтобы Вы могли посоветовать таким женщинам в вышеописанной ситуации? 

– В первую очередь, я бы хотела попросить в подобных ситуациях разослать каждому своему контакту в мессенджерах сообщения о том, что они подвергаются насилию. Во-вторых, обязательно обратиться за помощью не только к людям, которым они доверяют, но и к организациям, занимающимся помощью жертвам абьюза. В России с 1993 года существует телефон доверия для женщин пострадавших от насилия в семье 8-800-7000-600. Туда также следует обратиться. Девочкам, которые проживают не в крупных городах, как я уже говорила ранее, следует оповестить всех своих родственников и друзей. Рассказать о том, что они подвергаются насилию. Это нужно сделать хотя бы потому, что если случиться что-то страшное, чтобы соседи и друзья не говорили, что “она сама выпрыгнула в окно” и что она никогда не подвергалась агрессии. 

– Многие девушки бояться сообщать кому-то о применении к себе насилия в семье. Годами замалчивают проблемы, как это делала Агата, судя по всему, только по причине того, что им просто некуда идти. Зачастую у них нет постоянной работы и своего жилья, зато есть дети, которых нужно кормить и обеспечивать. Как поступать им?

– Нужно перестать бояться и запомнить одну истину: мир не без добрых людей. Кто-то всегда поможет. Однако, лучше хотя бы немного подготовить почву, тем более сейчас в наше непростое время. Нужно начинать с малого: найти себе удаленную работу, которой из-за пандемии сейчас предостаточно. Но, главное, нужно перестать поддаваться страхам и начать верить в свои силы. Главная ваша задача на данный момент вырваться из клетки, в которой вы буквально находитесь один на один со своим абьюзером. К сожалению, пандемия случалась до того, как успели принять закон, который защищал бы женщин, столкнувшихся с агрессией своих жестоких мужей. Сил вам и веры в собственные возможности. У вас все получится!

– Если девушка на данный момент находится в поиске партнера. Как ей не влюбиться в абьюзера? Есть может быть какие-то способы, которые помогут понять кто стоит перед тобой: жестокий тиран или семейный человек? 

– Первым делом важно понимать, что в абьюзера очень легко влюбиться. Как он будет вас обожать, как превозносить, погружаться в ваши отношения без тормозов и давать вам все, о чем вы мечтали. Мало кто устоит. Поэтому, очень желательно на первых порах сохранять с мужчиной разумную дистанцию. Если вы смогли удержать разумную дистанцию, то к моменту, когда он проявит себя, вы сможете заметить неладное.

– Что это будет? Какое неладное стоит ожидать?

– Что-то похожее на стакан холодной воды в лицо: поганенький комплимент, от которого у вас сердце замерзает, исчезновение, мерзкая шутка в романтичный момент. Даже «случайный» окурок за шиворот. Что бы это ни было, вы будете ощущать обиду и негодование, как от пощёчины. Но он быстро загладит свою вину.

– Неужели сразу стоит бежать от такого мужчины? Может быть это была нелепая случайность, за которую ему потом будет стыдно годами. Однако, все же, что следует предпринять далее?

– Сохраняя дистанцию, сообщите, как вам не понравился этот эпизод и наблюдайте. Если досадная неожиданность повторяется, если вы случайно получаете локтем или вам пишет его бывшая, то счет ведем до трех. 

– Почему именно до трех?

– Три случайности, которые можно объяснить – это уже система. Дальше проверять нет смысла. Никаких сомнений у вас быть не должно. Уж поверьте, изначально не подпустить психопата к себе гораздо легче, чем потом избавиться. Любое расставание можно пережить, даже самое громкое. Однако, если вы ищите ответы на вопросы, с которыми неизбежно сталкивается женщина при разрыве отношений, то вы можете принять участие в моем марафоне  “Как пережить расставание?”. В нем я объясняю, как правильно выйти из созависимости, как перестать скучать и о том, как правильно войти в новые отношения, не имея за плечами грустного опыта предыдущих.

– Спасибо, Мила за то, что всегда готовы поделиться действенными советами и экспертным взглядом даже в самых сложных, на первый взгляд, ситуациях!

 

 

Читайте также:  Прилучный о своем состоянии после развода: Не могу быть один