На сайте мэра столицы Сергея Собянина и правительства Москвы появилась информация о том, что врачи, которые на данный момент борются с распространением коронавирусной инфекции смогут бесплатно воспользоваться услугами такси и гостиниц. 

Счета, выставленные компаниями, занимающимися перевозками пассажиров, будут оплачены столичными властями. В документе также говорится, что средства будут выделены департаментом транспорта из расчета не более двух поездок на одного медицинского работника в сутки. На размер суммы выплат также будет влиять средняя стоимость поездки и их количество. 

Уточняется, что на гранты от столичных властей смогут рассчитывать не все гостиницы, а только те, в которых временно проживает медицинский персонал, оказывающий помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. На размер выплат будет влиять количество дней пребывания медиков, число размещенных врачей в номерах и их стоимость. Интересно, что на средства, полученные от правительство, гостиницы также должны будут обеспечить весь медицинский персонал не только проживание, но и питание несколько раз в день. Выдачей этих грантов займется комитет по туризму департамента здравоохранения Москвы.

Напомним, что несколько недель назад, в ходе обращения к народу, Владимир Путин заявил о дополнительных выплатах медицинскому персоналу, непосредственно работающему с зараженными коронавирусом гражданами. Доплата врачам будет составлять 80 тысяч рублей, а доплата фельдшерам и медсестрам составит 50 тысяч рублей. Глава государства отметил, что гарантии должны быть обеспечены за счет федерального бюджета и организованы так же, как это сделано для личного состава российских вооруженных сил. Регионам Путин поручил существенно нарастить возможности медицинских учреждений, так как вопросы по борьбе с коронавирусом необходимо решать оперативно. 

Читайте также:  Бебуришвили: я очень влюбчивый