В минувшую субботу разгорелся нешуточный скандал из-за неосторожных высказываний Регины Тодоренко о домашнем насилии. 

События начали стремительно развиваться после онлайн-интервью журналу People Talk. В нем Тодоренко сообщила, что совершенно не разделяет мнение тех девушек, которые открыто заявляют о насилии в семье. На примере недавних событий в паре Прилучных, Регина назвала действия Агаты глупыми, назвала ее психически больным человеком, и задала вопрос жертвам домашнего насилия: “А, что ты сделала для того, чтобы тебя не били?”. Муж ведущей Влад Топалов также поддержал ее позицию и задал похожий вопрос: “А что ты сделала, чтобы тебе не изменяли?” адресованный Рите Дакоте и Оксане Самойловой.  Пользователи сети оперативно отреагировали на слова Регины и поспешили оставить свои комментарии на инстаграм-странице уважаемого издания Glamour с просьбой лишить ведущую звания “Женщина года”. 

Сразу после интервью People Talk Регина вновь встретилась с редактором в прямом эфире инстаграм, но уже от издания Glamour. В нем у телеведущей была возможность иначе заявить о своей позиции, ведь по словам Регины, до этого, она неверно подобрала формулировки. Однако своим шансом обелить имя в глазах общественности девушка не воспользовалась, а лишь подтвердила ранее сказанное. Конечно, уже после повторного заявления оправдывающего домашние насилие и абьюзеров, совершающих его, Регина получила целый шквал критики в свой адрес. Девушка даже записала видео, в котором приносит извинения, но хейтеры были непреклонны. 

View this post on Instagram

Я ПРОТИВ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ! Простите за некорректные формулировки! Благодарю каждого и ценю ваше мнение?? #регинатодоренко #домашнеенасилие ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ ВАШИ ОТКРОВЕНИЯ ?????? ДОРОГИЕ МОИ, закрываю комментарии, чтобы не накалять ситуацию между вами. Вижу, что между собой многие начинают скандалить, оскорблять и унижать друг друга, поэтому прошу писать ваши истории мне лично в Директ.

A post shared by regina todorenko (@reginatodorenko) on

Позже в редакции журнала Glamour сообщили, что приняли решение лишить Регину звания “Женщина года” из-за ее убеждений и политики, которую совершенно не разделяют интересы компании.

Далее началась волна отзыва рекламных контрактов крупных брендов, таких как J7 и Pampers. Телеграм-канал “Курятник” выяснил, что стоимость сотрудничества c J7 оценивается в 19 млн рублей в год. Конечно, компания уже выплатила Регине первую часть суммы, однако о второй, видимо, ведущей придется забыть.

На этом также история не заканчивается. Тодоренко в своем инстаграм публикует пост, в котором заявляет, что не осознавала проблемы домашнего насилия, до того, как сделала скандальное заявление. Она принесла свои извинения и  сообщила, что ее инстаграм теперь становится площадкой для тех, кто хочет рассказать свою историю абьюза, которую им довелось пережить. Однако, несмотря на заявления Регины, ее супруг Влад Топалов продолжает вести “войну” в своем инстаграм-аккаунте. Он очень резко отвечает на обвинения подписчиков в свой адрес и адрес своей супруги. 

Мы поговорили с опытным педагогом-психологом Милой Левчук о сложившейся ситуации и попросили ее дать свои комментарии относительно происходящего на данный момент. 

View this post on Instagram

Что нам показала ситуация с Региной Тодоренко? Напомню, что она в одном из своих интервью ляпнула: «если вас бьёт муж, задумайтесь, что вы сделали, чтобы он вас не бил»? За это высказывание её утопили в хейте, лишили титула женщина года, и заставили неоднократно извиняться. ⠀ Не хочу обсуждать саму Регину и её высказывания, сказали уже все, что можно. ⠀ Данная ситуация показала лично мне две вещи: 1️⃣ Общество созрело к тому, чтобы перестать оправдывать насилие любыми причинами. Мы наконец-то дошли до того, что насилие в отношении женщин вызывает однозначное возмущение у массовой общественности. И это для меня очень хороший знак, что все наши войны за адекватный закон, защищающий женщину от домашнего насилия, не проходят даром. Будет закон или нет, будет он работать или нет, пока не ясно, но в обществе настроения серьезно меняются и это очевидно. 2️⃣ И второе что мы поняли из этой ситуации, что всё-таки за деревьями мы часто не видим леса. Мы травим человека, который высказался о том, что насилие может быть спровоцировано жертвой и превращаемся в насильников сами, оправдывая себя: «Сама виновата, отвечай за свои слова» ??‍♀️ Зашибись. ⠀ Не является ли это двойным стандартом? Войной за мир, если хотите. Я все понимаю и возмущение и ужасные истории женщин, которых задела эта ситуация и возможный ущерб, который нанесла Регина тем, что заставила жертв ещё раз себя обвинить в том, что они биты. Но я имею хорошее воображение и эмпатию, и мне очень легко представить то отчаяние и тот ужас, в котором сейчас находится Регина. Она переживает, скорее всего, худшие мгновения своей жизни. Если вы не сталкивались с массовой травлей миллионов людей, то вы вряд ли поймёте её чувства. ⠀ На мой взгляд, сейчас нужно Регину простить, тем более, что она неоднократно извинилась. Успокоить свое возмущение и направить его в конструктивное русло. Задать себе вопрос, а чем я могу помочь жертвам насилия, и не проявляю ли я сама насилия к кому бы ты не было? ⠀ Здорово, что нормы общественного сознания меняются, я верю, что скоро не останется тех кто кто занимается самадуравиноватингом. ⠀ Как вы считаете, что должна сделать Регина, чтобы ее простили? Простили ли вы её высказывания?

A post shared by МИЛА ЛЕВЧУК ПРО ЛЮБОВЬ (@milalevchuk) on

Мила, здравствуйте! Спасибо, что согласились поделиться с нашими читателями своим мнением. Как вы считаете насколько оправдана волна хейта в данной ситуации? 

– Я считаю, что волна хейта абсолютно не оправдана в любом случае. Ведь, хейт он направлен на уничтожение личности, а не на ситуацию, которая произошла. На мой взгляд, хейтеры сейчас сами превращаются в тех абьюзеров, против которых они выступают. Я понимаю тех, кто высказывает свое несогласие с ситуацией, однако травля, которая сейчас наблюдается в интернете, совершенно неправильная реакция общества. 

– Как тогда следует поступить людям, которые не согласны с позицией Тодоренко? Может быть это ситуация настолько их возмущает, что они сами не замечают, кем являются в этой истории? 

– Важно цивилизованно высказывать свою точку зрения, не нападать ни на кого и не уничтожать личность, как это происходит на данный момент. Как сообщает муж Тодоренко, комментаторы доводят Регину до истерики, которая ей сейчас совсем не нужна. Молодая мама должна гармонично сосуществовать с миром, а не бороться с хейтом в свою сторону. 

– А вы сами согласны с мнением Регины? Разделяете его? 

– Я абсолютно не поддерживаю то, как сейчас реагирует общество на эту историю. Однако, я за то чтобы подобные высказывания вызывали реакцию общества. На мой взгляд, проявляться они должны как несогласие с позицией, а не с человеком. Ведь такое несогласие будет запускать некий процесс, который впоследствии приведет к закону об ответственности за домашнее насилие, как это было например с законом о жестоком обращении с животными. Принят он был после того, как пошли протесты в защиту животных от живодеров, а катализатором ситуации выступили девочки, мучавшие животных ради развлечения. Я надеюсь, что весь хайп вокруг ситуации с Тодоренко, также поможет ускорить процесс принятия закона о домашнем насилии.

– Почему на Ваш взгляд, именно Регина смогла, пусть и своим совершенно некорректным высказыванием, поднять такую волну в обществе? Многие начали высказывать не только свое мнение, но и рассказывать свои истории, о которых ранее молчали? 

– Для меня, если честно, это загадка. Я не понимаю, почему Башаров, Прилучный, Слуцкий и все те мужчины, которые являются абьюзерами вышли “сухими из воды”, а девочка, которая никого не убила и даже пальцем не тронула, столкнулось с волной хейта.  У этих ребят все в порядке. Никто не бойкотирует их спектакли, фильмы, да и в целом не проявляют никакого недовольства по отношению к ним. Я считаю, что это шовинизм и виктимблейминг. Почему мужчину, который получил премию GQ не лишили титула из-за того, что он ушел из семьи, в которой наделал семерых детей? Вопрос, конечно риторический. 

– Когда вы считаете общество придет к тому, чтобы простить Регине ее неосторожные высказывания? 

– Я считаю, что давно пора простить Регину. Она уже принесла свои искренние извинения и даже потеряла несколько рекламных контрактов. Эта ненависть, направленная на человека,а не на проблему абсолютно ни к чему не приведет. 

– Спасибо большое, Мила за то, что в очередной раз помогли нам разобраться в ситуации. Будем надеяться, что наши читатели прислушаются к Вашим советам и, если среди них есть те, кто сейчас хейтит Тодоренко, перестанут направлять свою агрессию в сторону человека, а не ситуации. 

 

 

Читайте также:  СКОЛЬКО ПАР РАЗВЕДУТСЯ ИЗ-ЗА COVID-19? МНЕНИЕ ЛЕВЧУК