На фоне недавнего скандала Яны Рудковской и журнала “СтарХит” мы пообщались с опытным психологом и гипнотерапевтом Еленой Латыш. Мы узнали о том, как следует вести себя в интернете, чтобы не стать жертвой буллинга и о том, как следует относиться к диагнозам, поставленным исходя из фото и видео, на которых запечатлен человек.  

– Елена, здравствуйте! Спасибо, что согласились ответить на несколько наших вопросов. На фоне режима самоизоляции заметно активизировались хейтеры в сети. Как правильно с ними бороться? На Ваш взгляд, стоит ли отмалчиваться и игнорировать их нападки или же есть другое решение этой проблемы?

– Добрый день, Анастасия! Я считаю, что главное с хейтерами не стоит бороться и доказывать им свою правоту либо их неправоту . Если у вас есть желание , вы можете поддерживать с ними диалог и обозначать свое мнение  или состояние относительно ситуации , можете игнорировать их, но не вступать в открытое противодействие.

– Как не стать жертвой буллинга в сети? Следует ли как-то ограничивать свою активность в соцсетях, чтобы избежать хейта?

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы избежать хейта в соцсетях, это говорить о своём отношении к ситуации не переходя на личности, рассказывать о вашем видении  или делиться чувствами относительно какого-то события, своим состоянием. Но , не нужно давать оценку другим людям и осуждать их.

View this post on Instagram

Как не проваливаться в ямы прошлого⬇️ ⠀ Когда вы находитесь в состоянии влюблённости, вспоминаете ли вы в этот момент о прошлых отношениях? Думаю, что ответ будет — нет??, потому что, когда вы влюблены, все ваше внимание приковано к объекту, рядом с которым вы испытываете нечто настолько приятное, что вспоминать о чем-то грустном, о каком-то страдании не получается. И если вы проваливаетесь в привычные паттерны поведения — в страдание, злость, гнев?, — это говорит о том, что ваше эмоциональное состояние радости в настоящий момент не достаточно сильное, поэтому вы и уходите в прошлое, попадаете в эти ямы более устойчивых программ. ⠀ Например, если в вашей жизни сейчас нет отношений, которые вас захватывают целиком, дают состояние восторга, счастья, то вы будете вспоминать об обидах и разочарованиях, связанных с прежним партнёром. Но, как только вы встретите человека, вызывающего состояние эйфории и влюблённости, вам даже не придут в голову те воспоминания, а если и придут, то никаких негативных эмоций у вас не вызовут. ⠀ Поэтому, если вы теряете состояние гармонии, проваливаетесь в отрицательные эмоции, обратите внимание на то, что сейчас происходит в вашей жизни.☝? Посмотрите вокруг и задайте себе главный вопрос — кто или что вас по-настоящему радует? Есть ли такой человек или объект? Та жизнь, которую вы проживаете, удовлетворяет вас? В этих ответах и кроется секрет вашей неустойчивости. ⠀ Меняйте вашу жизнь на такую, какую вы хотите, стройте отношения с теми, кто по-настоящему вас радует. Найдите занятие или место, которые вас действительно вдохновляют и наполняют, и тогда никакие ямы прошлого больше не затянут, они просто исчезнут.? ⠀ А вы часто погружаетесь в негативные эмоции и воспоминания???

A post shared by ПСИХОЛОГ | Елена Латыш (@psiholog.elenalatysh) on

– Каков на Ваш взгляд психологический портрет хейтера? Действительно ли он, как предполагают многие, просто недоволен своей жизнью? Может ли быть, что за таким поведением стоит нечто большее?

Одни из них, так называемые осознанные, профессиональные хейтеры, которые делают это специально , для  своей  определенной цели . А другие , так называемые неосознанные хейтеры, это люди , неудовлетворенные своей жизнью, испытывающие состояние напряжения, раздражения, злости, хватаются за любую ситуацию для того, чтобы освободиться от этих эмоций, получить таким образом эмоциональную разрядку. Они пытаются использовать любой случай для этого, в том числе и в соцсетях.

– Недавний инцидент с Сашей Плющенко (Гном Гномыч). Стархит опубликовал статью, в которой доктор поставил мальчику диагноз – синдром Аспергера, исходя из его соцсетей. Считаете ли Вы возможным постановку диагноза таким образом?

– Такого рода диагнозы по фотографии не корректно ставить ни профессионалу , ни тем более обычному человеку и вообще , если вас не просят, то и в обычной жизни никому не стоит навязывать свою экспертную оценку.  А медицинские заключения выдаются , только если человек, сам лично , добровольно обращается  к специалисту за помощью.

– Спасибо большое, Елена за то, что уделили нам свое бесценное время. Будем надеяться, что Ваши советы помогут людям избежать буллинга в сети.

 

Читайте также:  Читаем по лицу Ивана Урганта: революционер и юморист с кнопкой мачо?