ТАСС опубликовала исход судебного заседания, прошедшего над популярным комиком Идраком Мирзализаде. Таганский суд Москвы арестовал на 10 суток стендап-комика , обвиняемого в разжигании межнациональной вражды. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

“Суд признал Мирзализаде виновным в совершении административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ (“Возбуждение ненависти либо вражды”) и назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста”, – сказал представитель суда.

Свою вину комик не признал, однако в зале суда извинился перед оскорбившимся людьми.

«Вину не признаю, но перед людьми, которые меня увидели, но неправильно интерпретировали, извиняюсь и раскаиваюсь. Намерения и умысла оскорбить не имел, тем более я участвовал в юмористическом выступлении, где в первую очередь высмеивают что-то негативное, а смех —это главное оружие против любого негативного явления, потому что никто не любит быть высмеянным. Но я раскаиваюсь перед теми, кто увидел отрывки, вырванные из контекста, так как для них это звучало неподобающе. Я понимаю их чувства», — сказал Идрак.

Читайте также:  Свадьба Моргенштерна: шик 90-х и ведущая Собчак

Напомним, что комик обвиняется в том, что «публично произнес высказывания, содержащие, согласно проведенному исследованию, лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности».