Мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые меры для защиты от коронавируса. Его указ опубликован на сайте столичного градоначальника. По нему, в городе запрещаются все массовые уличные мероприятия в сфере культуры, физи­ческой культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе.

Также в рамках борьбы с распространением вируса введен запрет на мероприятия численностью более 50 человек в зданиях. Эта мера коснется и личных праздников – дни рождения, свадьбы и юбилеи придется проводить в узком кругу. Ограничительные меры действуют до 10 апреля.

Кроме того, Собянин призвал пожилых жителей столицы максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру. Также приостановлена работа программы «Московское долголетие» и мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания. Помимо этого с завтрашнего дня, 17 марта, введен режим свободного посещения на государственные учреждения дополнительного образования и спортивные школы. С субботы, 21 марта, до воскресенья, 12 апреля, будут закрыты все общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования.

Читайте также:  Муцениеце о разводе: Я была очень открытой и доверчивой

Режим самоизоляции обязаны соблюдать граждане, прибывающие из США, Великобритании, Украины, Белоруссии, а также всех европейских государств, и проживающие с ними люди. Еще одной новой мерой станет запрет на продажу билетов в салонах общественного транспорта Москвы. По последним данным, в России выявлено 93 случая заражения коронавирусом. 79 пациентов остаются в стационаре, четверо выздоровели.