Исполнительный директор “Руспродсоюза” Дмитрий Востриков сообщил издательству “Известия”, что во время бушующей пандемии коронавируса производители и поставщики продовольственных товаров настаивают на пересмотре закупочных цен до 20%. 

Также отмечается, что Федеральная антимонопольная служба уже проверила все предложения поставщиков, тем самым подтверждая, что изменения, которые ждут рынок, вполне законны и не могут оцениваться как спекулятивные. Востряков уточнил, что значительное повышение цен до 20%, предлагается ввести на кофе, чай и какао. Это объясняется тем, что данные товары напрямую зависят от курса доллара из-за их импортного происхождения на российском рынке. Однако, значительные изменения ждут и товары, производящиеся в РФ, ведь их сопутствующая упаковка также вырастает вместе с курсом американской валюты. 

На 5-15% также поднимутся цены и на все хлебобулочные и макаронные изделия из-за выросшей почти в два раза стоимости грузовых перевозок, сообщает Востряков. 

Александр Корбут вице-президент Российского зернового союза отмечает, что из-за подорожания перевозок, себестоимость хлеба выросла максимум на 5-7%. Также сообщается, что некоторые торговые сети решили не поднимать цены на социально значимые товары. Исходя из вышесказанного, получается, что покупатели не заметят изменений на российском рынке. 

Читайте также:  Кто и как будет штрафовать москвичей