Несколько дней назад Алена Шишкова сообщила в своем инстаграм, что ей удалось победить анорексию. Она рассказала о том, какой путь ей пришлось проделать, чтобы принять себя и полюбить. Шишкова также добавила, что не желает своей дочери пережить тот хейт, ту ненависть, которую обрушило на нее общество.

View this post on Instagram

Алена Шишкова @missalena.92 сообщила, что ей удалось справиться с анорексией. Модель поделилась с подписчиками своим мнением по поводу желания женщин сбросить вес. По мнению Шишковой, в первую очередь, девушкам нужно ориентироваться на себя, а не на навязанные стандарты красоты. Так же Алена выложила ответ на вопрос: какое прозвище у вашего парня? Модель закрыла лицо своего молодого человека смайлом и ответила: «Непобедимый Лев». Редакция Инстамагазин полностью поддерживает Алёну в стремлении показать изнанку инстаграма, в котором не все так идеально, и за красивыми фотографиями тоже есть жизнь со своими проблемами и вызовами. ✌?Начали ли Вы больше любить Алену после того, как почувствовали, что она заботится о своей аудитории и говорит непопулярные, но правильные речи?

A post shared by Журнал о звездах Instagram (@instamagazinerus) on

Сегодня мы пообщались с опытным педагогом-психологом Милой Левчук о том, как принять себя и избавиться от навязанных стереотипов о красоте.

Мила, добрый день! Как Вы считаете ситуация Алены – достаточно новая для России? Ведь обычно общество подвергает критике людей с лишним весом, а с не его недобором.

Сейчас в обществе вообще принято осуждать. Фэтшейминг, который на данный момент процветает во всех странах мира тому подтверждение. Миллион насмешек и осуждений сыплются на людей с лишним весом ежедневно. Однако это не единственное возможное проявление агрессии в отношении человеческого тела. Не стоит забывать, что люди, которые страдают от недобора веса, не в меньшей степени подвержены шеймингу со стороны общества. К примеру, у меня всю мою жизнь вес держался на отметке в 47 кг при росте 168 сантиметров. Я не соблюдала диету и не ограничивала себя в чем-то, однако люди считали своим долгом указать мне на мою худобу и советовали есть побольше. Интересно, что никто из них не догадывался, каково мне было, когда я вечером съедала “динозавра” под майонезом, а на утро мой вес был меньше, чем в предыдущий день. И как бы я не старалась мой метаболизм всегда работал в своем режиме. Отсюда росло стеснение своего тела, тревожность и нелюбовь к себе.

– Как Вы считаете, с чем может быть связано такое проявление агрессии в обществе по отношению к человеческому телу?

– На мой взгляд, вся проблема в культуре самоосуждения и осуждения в целом. Мы привыкли к тому, что люди постоянно оценивают нашу жизнь и нас, указывая лишь на наши недостатки. Каждому в свое время приходится непросто. Люди, которые не имеют проблем с весом, переживают из-за цвета кожи, рельефности мышц и густоты своих волос. Тревожность и нелюбовь к своему телу связана в первую исключительно с тем, что культура осуждения считается нормой. Я считаю, что стоит отказаться от этой нормы. Ведь, если задуматься, ни один ребенок в мире за всю историю человечества не стеснялся своего тела. Взрослые люди, которые за ним наблюдают, восхищаются каждой его клеточкой и щечкой без тени осуждения и неискренности. Позже, когда ребенок взрослеет, он претерпевает естественные изменения и, если они не являются стандартом в обществе, его начинают осуждать. Окружающие его люди, да и он сам, подмечают каждую мелочь, которая не соотносится с их представлением о красивом, подтянутом или обладающим идеальной кожей человеком.

– Как-то можно бороться с этим? Может быть есть способ избежать осуждения?

– В первую очередь нужно полюбить себя. Ведь все самоосуждение и тревожность, относительно своей внешности, исходит из желания понравиться всем. Я считаю, что многие люди теряют вес или же его набирают именно из-за стресса, связанного с борьбой с собой. Если у вас внутри сидит свой внутренний критик, который поддерживает этот хор ненависти и осуждения, то с этим определенно стоит работать и поднимать свою самооценку. К сожалению, это не проходит за один день, в это нужно вложиться. Любовь к себе и умение принимать людей такими, какие они есть – это то, что должно стать нормой в обществе нашего будущего. Я очень надеюсь, что в ближайшее десятилетие мы сможем сдвинуть эту ситуацию в сторону улучшения. 

– С чего следует начать принятие себя, по Вашему мнению?

– У меня есть марафон, в котором я подробно рассказываю о том, как формируется самооценка, на что она влияет и о том, как следует правильно говорить со своим внутренним критиком. Люди, прошедшие его полноценно, получают не только багаж полезных знаний, но и возможность применить их на практике. Практический каждый человек, имеющий проблемы с весом в большую или меньшую сторону, начинает восстанавливаться и приводить свое тело в норму, путем работы над своей самооценкой. 

Спасибо большое за очередную интересную беседу. 

Другие статьи с комментариями Милы Левчук:

Мила Левчук о высказываниях Тодоренко 

Мила Левчук о разводе Самойловой

Мила Левчук о насилии в семье Прилучных

Сколько пар разведутся из-за COVID-19? Мнение Милы Левчук

Читайте также:  Шишкова объяснила, что вынудило ее стать брюнеткой