Вся страна потихоньку снимает ограничения, вызванные пандемией. Тяжелей всего это время в инстаграм пространстве переживали тревэл-блогеры. Сегодня мы пообщались с популярной инстадивой Еленой Прониной, для которой путешествия являются не только способом заработка, но и полноценной частью жизни. 

– Елена, здравствуйте! Вы блогер-путешественник, насколько тяжело Вам дался этот “железный занавес”, вызванный пандемией? Были ли у Вас планы, касаемо передвижений по миру, на это время?

– Вот сразу по больному! Глобальные ограничения застали меня, когда я жила в Азии, и сорвали мне отличную поездку в Эмираты. Билеты аннулировались, а вместе с ними и полет на гидроплане над Дубаем, посещение парков аттракционов, достопримечательностей и лучших ресторанов. Пришлось переносить запланированный Евротур и в срочном порядке брать билеты в Москву. “Занавес” захлопнулся, и я, словно Индиана Джонс, проскочила в маленькую щель в самый последний момент. Уже на следующий день после моего возвращения полеты были прекращены.

– Расскажите, пожалуйста, о своем самом запоминающемся дне во время путешествий?

– Самым запоминающимся для меня стал день, когда мы впервые отправились в путешествие без обратного билета. Ехали на месяц зимовать в Тайланд, а вернулись через полгода, объехав всю Азию. Это было невероятное приключение! До сих пор вспоминаю это время с теплотой. 

 

– Вы не только популярный блогер, но, исходя из фото в инстаграм, еще и любящая жена и мама. Как Вам удается сохранять баланс и полноценно уделять время и себе, и мужу, и ребенку? Есть ли у Вас какой-либо лайфхак, которым Вы бы могли поделиться с нашими читателями?

– Лайфхак – это быть на одной волне, тогда и не нужно будет искать баланс. Пару лет назад мой муж поддержал меня, ушел с руководящей должности одного из крупных банков и отправился со мной и дочкой в длительное путешествие по Азии. Мы вернулись из него уже другими людьми. Дочка (ей было на тот момент 2 года) всё это время была с нами, выдерживая множество перелетов и переездов. К слову, самый длительный из них был автобусный переезд Камбоджа – Таиланд длительностью 16 часов.

– Во время самоизоляции в инстаграм от публикаций блогеров нет отбоя. Одни рассказывают о своих достижениях в эти месяцы, другие вдохновляют на свершения, презентуя свои новые проекты. Изменилась ли Ваша жизнь/работа во время пандемии? Может быть, это время чему-то Вас научило?

– Знаете, раньше путешествия были чем-то диковинным. Люди уезжали в них, чтобы уйти от “крысиных бегов”, взять перерыв, переосмыслить свою жизнь, получив уникальный опыт. Сейчас  же многие отправляются в путешествие не за впечатлениями и эмоциями, а за контентом. Прилететь в страну на пару дней, буквально пробежаться по ключевым достопримечательностям, сделать фото для Инстаграма, Ютуба, ТикТока и других площадок и бегом в другое место. “Крысиные бега” пришли и в путешествия. В каком-то смысле, самоизоляция и все ограничения, связанные с ней, стали “перезагрузкой” (или, если можно, “обнулением”) для всего трэвел сообщества. Я очень люблю и с удовольствием вспоминаю все мои поездки, пересматривая яркие фотографии и видео. Но уверена, мое первое путешествие после открытия границ, не будет похоже ни на одно другое.

– Самый популярный вопрос, который задают Вам Ваши подписчики?

– У меня самые лояльные подписчики. Они обычно не задают никаких провокационных вопросов. Ну разве что “кем вы работаете, что так много путешествуете?” и “сколько вы зарабатываете, чтобы жить в таких дорогих отелях месяцами?”. Это действительно самый частый вопрос, особенно от новичков. Но и секретов у меня от них нет. Многие знают, что инстаграм-блогинг довольно прибыльное дело. А если брать в расчёт ещё и заграничные поездки по приглашениям, то может показаться, что жизнь трэвел-блогера похожа на сказку. Но не стоит забывать и о том, сколько работы было проделано, и делается регулярно, для того, чтобы блог был актуален и интересен. Я считаю, что не обязательно иметь много денег, чтобы жить в дорогих отелях. Как правило, дорогие номера чаще всего свободны, если стандартные ещё забронируют/выкупят, то большая вероятность, что люкс или вилла будут пустовать. Чаще всего при бартерном сотрудничестве блогеров/селебрити приглашают именно в те самые дорогие номера, ну и плюс сразу показать лучшее от отеля. Поэтому просто подумайте если у вас есть чем отплатить отелю взамен (а этот и есть бартер), то и вы таким образом сможете останавливаться в самых дорогих номерах. 

Если вы отличный фотограф и можете предложить качественный видеоролик об      этом отеле и если у вас есть большая аудитория, которой это будет интересно, то можете смело писать отелям, предлагая бартер.

– Спасибо, Елена за такое теплое интервью! Будем рады увидеть Вас вновь на нашем портале. 

 

 

Читайте также:  Нелли Ермолаева: в инстаграме все боятся, что их не поймут