Накануне Регина Тодоренко выпустила фильм, посвященный проблеме домашнего насилия. В нем она рассказывает как на протяжении недели встречалась с экспертами в этой области для того, чтобы выяснить, почему данная тема в обществе встала так остро. 

Неделю назад, благодаря своими неосторожными высказываниям, Регина буквально стала катализатором обсуждения проблемы домашнего насилия в России. Ей удалось даже вытеснить новости о коронавирусе, полностью захватив информационное поле нашей страны. Многие пользователи были крайне возмущены ее позицией и даже добились лишения Тодоренко титула “Женщина года” по версии журнала Glamour. Также несколько больших компаний разорвали с ней многомиллионные рекламные контракты.

Одним из спикеров фильма должна была стать популярная фем-активистка Саша Митрошина. Однако, за несколько минут до оговоренного начала съемки, Регина решила отказаться от интервью, чем очень удивила поклонников.

На данный момент в России нет закона, защищающего жертв домашнего насилия. Его планируется принять в обозримом будущем. Однако сейчас люди, которые столкнулись с данной проблемой, не могут даже обратиться в суд за защитой правоохранительных органов. Тодоренко уже неоднократно заявляла, что ранее она не была осведомлена о масштабах проблемы, о чем впоследствии пожалела. Именно благодаря столь бурной реакции общественности, она решила снять документальный фильм, который бы рассказал не только ей, но и всем желающим о проблеме домашнего насилия в нашей стране. 

Одним из спикеров данного фильма стала опытный психиатр Амина Назаралиева, которая уже несколько лет работает с пациентами с этой проблемой. 

“Самая большая проблема в том, что женщина не может уйти с первого раза. Она часто снова возвращается к мужчине. И тут важно не осуждать ее за это, поскольку это снова опускает ее в болото. Женщина начинает думать, что она хуже всех, что даже близкие ее не поддержат. Именно поэтому нужно внушить женщине, что ты рядом, что ты поможешь”, — заявила Назаралиева.

Наравне с другими спикерами, Регина поговорила с основательницей фонда “Насилию.нет”, а также с одним из его действующих психологов. Они уверяли, что проблема домашнего насилия, которая довольно-таки остро стоит в нашей стране, уходит корнями в детство и воспитание. По их мнению, жертва и абьюзер переняли модель поведения своих родителей. 

“Возможно, в один день стоило потерять титулы, контракты, доверие зрителей, чтобы услышать сотни тысяч голосов, нуждающихся в помощи. Если вы посмотрите этот фильм, значит все было не зря”, — подвела итог Регина в конце фильма.

Многие интернет пользователи не увидели в поступке Тодоренко раскаяния и поспешили обвинить ее в алчности и лицемерии. Другие же выразили свою искреннюю благодарность за то, что ведущая смогла осветить эту проблему и, возможно, помочь тем самым жертвам домашнего насилия. 

Читайте также:  Тодоренко вручила статуэтку "Женщина года" Грачевой